Адрес163012, Архангельская область, Архангельск, Добролюбова, 21

Окружное МО Школа молодого педагога

Каждый год на базе нашего ДОУ работает МО "Школа молодого педагога.

методического объединения «Школа молодого педагога»

на 2020-2021учебный год

Цель: Помощь молодым педагогам в организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами                      педагогического процесса (с коллегами, с детьми и их родителями).

Задачи:

ü  Обеспечить наиболее лёгкую адаптацию молодых  педагогов, в процессе адаптации поддержать эмоционально, укрепить веру в себя, формировать интерес к педагогической деятельности;

ü  Формировать профессионально значимые качества молодых педагогов, необходимые для эффективного и конструктивного взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса.

ü  Совершенствовать качество воспитательно-образовательного процесса путём повышения профессионального мастерства молодых специалистов.

Направления деятельности, темы, мероприятия

1. Организационно-методическая деятельность

1.      Консультация: «Организация РППС в группе»

2.      Конкурс «Лучший исследовательский уголок».

3.       Обсуждение проблем и затруднений реализации плана работы МО. Определение основных направлений работы на  2021 -2022 учебный год.

2. Аналитическая деятельность

Анкетирование «Мои достижения и проблемы за период работы в           ДОУ»

3. Информационная деятельность

Выпуск буклетов

«Советы по проведению родительских собраний» «Общение                    воспитателя с родителями воспитанников» «Центр                                     экспериментирования в группе детского сада»

Размещение информации о работе МО на сайте ДОУ «Школа                    молодого педагога»

В течение учебного года

Л.А. Беляева, старший воспитатель

Руководитель МО:  Беляева Л.А.

21.01.2021 На базе нашего ДОУ пройдёт консультация "Организация РППС в группе"

План – программа

Школы молодого педагога

Консультация

Место проведения:  сайт МБДОУ Детский сад № 94

Дата проведения: 21.01.2019

Ответственные: Л.А. Беляева

on-lain регистрация участников:

Форма и тема мероприятия

ФИО педагога

1

Консультация «Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»

Сопровождение

Беляева Л.А., старший воспитатель

2

«Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» презентация опыта работы

Драчёва Л.В., воспитатель,

3

Подведение итогов

анкетирование

План работы на 2020 год

Методического объединения «Школа молодого педагога»

Методическая тема: « Непрерывное совершенствование уровня профессиональной компетентности педагога как условие и средство обеспечения нового качества дошкольного образования»

Цель: повышение профессионального мастерства и творческого потенциала молодых педагогов; повышение современного качества и эффективности образовательного процесса в условиях реализации «Национальных проектов».

Задачи:

• Продолжать работу по повышению профессиональной компетентности педагогических работников для обеспечения эффективности и качества дошкольного образования.
  • Способствовать освоению инновационных образовательных технологий педагогической деятельности, способствующих повышению эффективности и качества воспитательно-образовательного процесса.
  • Формировать творческий потенциал личности педагогов через активное участие в РМО, мероприятиях различного уровня, самообразовательной деятельности и трансляции педагогического опыта.

Направления деятельности, темы, мероприятия

1. Аналитическая деятельность

- Анкетирование по выявлению профессиональных затруднений молодых педагогов (определение направления работы «Школы молодого педагога» на следующий год).

2. Информационная деятельность

Размещение информации о работе МО на сайте МБДОУ Детский сад № 88 «Школа молодого педагога»

3. Организационно-методическая деятельность

·      Консультация «Культурные практики в ДОУ, виды культурных практик в системе дошкольного образования»

1.    Вопросник для педагогов ДОУ «Культурные практики в работе с дошкольниками»

2.    Творческий диалог «Культурная практика: новое веяние в образовании или хорошо забытое старое»

·      Семинар - практикум «Проектирование культурных практик дошкольников в образовательном процессе детского сада»

·         Декада молодого педагога

·         Смотр-конкурс проектов по коллекционированию

·         Круглый стол «Повышение профессиональной компетентности педагогов»

1.    анализ работы МО за 2020 год:

Обсуждение проблем и затруднений реализации плана работы МО;

2.    самоанализ педагогов (краткие презентации)

4.    Редакционно – издательская деятельность

Выпуск буклетов

·         «Культурные практики в ДОУ»