Окружное МО Школа молодого педагога

Каждый год на базе нашего ДОУ работает МО "Школа молодого педагога.

План работы на 2020 год

Методического объединения «Школа молодого педагога»

Методическая тема: « Непрерывное совершенствование уровня профессиональной компетентности педагога как условие и средство обеспечения нового качества дошкольного образования»

Цель: повышение профессионального мастерства и творческого потенциала молодых педагогов; повышение современного качества и эффективности образовательного процесса в условиях реализации «Национальных проектов».

Задачи:

• Продолжать работу по повышению профессиональной компетентности педагогических работников для обеспечения эффективности и качества дошкольного образования.
  • Способствовать освоению инновационных образовательных технологий педагогической деятельности, способствующих повышению эффективности и качества воспитательно-образовательного процесса.
  • Формировать творческий потенциал личности педагогов через активное участие в РМО, мероприятиях различного уровня, самообразовательной деятельности и трансляции педагогического опыта.

Направления деятельности, темы, мероприятия

1. Аналитическая деятельность

- Анкетирование по выявлению профессиональных затруднений молодых педагогов (определение направления работы «Школы молодого педагога» на следующий год).

2. Информационная деятельность

Размещение информации о работе МО на сайте МБДОУ Детский сад № 88 «Школа молодого педагога»

3. Организационно-методическая деятельность

·      Консультация «Культурные практики в ДОУ, виды культурных практик в системе дошкольного образования»

1.    Вопросник для педагогов ДОУ «Культурные практики в работе с дошкольниками»

2.    Творческий диалог «Культурная практика: новое веяние в образовании или хорошо забытое старое»

·      Семинар - практикум «Проектирование культурных практик дошкольников в образовательном процессе детского сада»

·         Декада молодого педагога

·         Смотр-конкурс проектов по коллекционированию

·         Круглый стол «Повышение профессиональной компетентности педагогов»

1.    анализ работы МО за 2020 год:

Обсуждение проблем и затруднений реализации плана работы МО;

2.    самоанализ педагогов (краткие презентации)

4.    Редакционно – издательская деятельность

Выпуск буклетов

·         «Культурные практики в ДОУ»